Кускус в луковом конфитюре с изюмом

На 8 человек. Приготовление 1час 30 мин. Варить 4 часа.

1 кг средней крупы кускус (по некоторой версии это манная крупа грубого помола)

2 кг говядины

1 палочка корицы

3 кг лука

пучок кориандра и петрушки

1 кг белого изюма

100 гр сахара

10 гр меда

2 кофейные ложечки шафрана в пудре

500 мл растительного масла

Соль, перец.

Приготовление

1. Очистьть лук и отложить одну. Остальной порезать и высыпать в глубокую посуду. Добавить корицу. Когд лук начнет выделять сок, влажнеть, добавить 100 мл растительного масла, сахар, соль и 1 софейную ложечку шафрана. Оставить мариноваться на 2 часа.

2. Когда лук потеряет весь сок, добавить изюм и мед. Поставить тушиться на час. Добавить кориандр и петрушку.

3. В глубокую кастрюлю (если есть, кускусницу) выложить мясо, порезанное на куски. Добавит пучок петрушки и кориандра, оставленный в начале лук, разрезанный пополам т остатки шафрана. Посолить и поперчить. Добавить 150 мл растительного масла и 2 л воды. Поставить варить на 2 часа.

4. Приготовить крупу, смачивая ее немного водой и обминая ее  руками, перетирая в ладонях, чтобы вся крупа равномерно пропиталась.

5. Продолжать разминать крупу руками, пропитывая растительным маслом, которое добавлять тоже по чуть-чуть. Разминать и протирать руками, как и с водой.

6. Варить крупу 1 час в сите на пару кастрюли с мясом (идеально, если кастрюля предназначена для парового приготовления), повторяя постоянно, 6 раз подряд, операцию пропитывания с воой и растительным маслом.

7. По окончанию выложить готовую крупу на блюдо, покрыть луковым конфитюром и кусками мяса. В дополнительной посуде подать бульон.

Print Friendly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.