Солим селедку(выборка рецептов)

Рецепт 1. Сухая засолка

Пересыпать сельдь (целую или выпотрошеную) с двух сторон смесью из крупной соли и перца (можно добавить щепотку сахара, можно немного кориандра), выдержать сутки в контейнере .

Потом можно залить подсолнечным маслом.

(Рецепт мамы)

Рецепт 2. Соление рассолом. Базарный засол)

Рецепт подружки, готовит она так для целого города)

На 1 л воды : 4 ст.л. с горкой соли, 1 ст.л. сахара, 4 горошинки черного перца, (можно лавровый листик).  Все закипятить и охладить.

Залить сложенную в посуду целую (или без голов) селедку маринадом и оставить на сутки. Проверять готовность по хребту.

Рецепт 3.

На 2 кг. селедки: 2 литра воды: 9 ст. ложки соли с горкой и 8 ст. ложка сахара + специи по вкусу.

Помыть размороженную селедку, заложить в трехлитровую банку и залить рассолом. Выдержать в холодильнике — 3-4 дня, потом разделать (можно по рыбешке или две по мере надобности — стоит с месяц). Получается так, что во рту тает, очень вкусная.

(из форума)

Рецепт 4

1. В трехлитровую банку уложить целую нечищеную свежемороженую ( лучше немного оттаять, чтоб плотнее в банку вошла) селедку (в 3 л банку влезет около 2,5 кг рыбы).

2. 1 стакан соли, три столовые ложки сахара, перец, лавровый лист по вкусу пересешать. Засыпать рыбу сверху.

3. Залить рыбу холодной кипяченой водой. Именно холодной. Закрытую банку несколько раз перевернуть и взбалтать, чтобы ингредиенты растворились и перемешались.

4. Поставить в теплое место. Через сутки можно есть малосольную, кто любит. Для полного просола держать двое суток. Хранить в холодильнике в этой же банке, как обычные пресервы, до 10 суток.

Рецепт 5

Если селедку правильно солить по технологии, то её нигде не надрезают и не разделывают. Солят её только крупной солью (мелкая соль ЛЮБУЮ рыбку жжёт) или рассолом. По технологии сначала солью, потом промывают и заливают рассолом плотностью 1,1.
Охотоморскую селедку лучше не солить, а сразу выбросить. Атлантическую — куда ни шло. Солить нужно тихооокеанскую, желательно — Олюторскую. Самая вкусная и жирная рыбка.

(из форума )

Рецепт 6

Сельдь свежая чистится, режется, затем выкладывается в формы.

Слой сельди порзанной на кусочки -присыпаем солью , специи для посолки, лук полукольцами, масло растительное, потом опять слой сельди , соль, специи, лук, масло растительное и так слоями всё. Соли много не надо. Затем всё полить разведённым уксусом.
Ставим в холодильник на сутки.

Рецепт

На 1кг.филе селедки-1л.воды, 1стопка соли, 0.7 стопки сахара, 0.7 стопки уксуса, лавровый лист, кориандр, душистый перец. Довести до кипения маринад, остудить, залить филе селедки. Оставить на 3 часа.
Селедку вынуть, сложить в баночку, залить подсолнечным маслом.  Приятного аппетита!

(с форума сай7)

 

 

Print Friendly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.