Капуста Провансаль (бабушкин рецепт)

1 кг капусты

морковь

чеснок

1/2 ст. уксуса (можно напополам простого и бальзамико),

1/2 ст. растительного масла можно оливковое),

1 ст. ложка соли с верхом,

1 ст. ложка сахара верхом.

В кастрюлю кладём слой мелко порезаной капусты, посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять — капуста, морковка, чеснок (кол.-во чеснока на ваш вкус, мне нравится слегка остренько чтоб было, так беру где-то по дольке на слой), пока не надоест (или продукты не закончатся ).

В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса (беру напополам простого и бальзамико), пол ст. растительного масла (я беру оливковое), 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипетить!

Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь. На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.
Уксус я брала последний раз «Info-European, White Distilled Vinegar» в арабском магазине, но на нём ничего не написано про консистенцию. До этого делала с «Balsamic Vinegar», там написано, что он 6%.
Verochka давала такой рецепт капусты, многим понравился, посмотри, может модернизируешь Викушин рецепт.
«Только что сделала нашу любимую капусту «Провансаль» (единственную, которую потребляет мой муж). Завтра уже есть можно. даю рецепт: Капуста из расчета примерно 2 кг. Морковь на крупной терке( количество — на глаз), яблоки примерно 3 шт. порезать крупными дольками, клюква150 г (нужно обязательно) , можно виноград 150 -200 г (я лично обожаю этот виноград из капусты, стараюсь класть побольше, но можно и без винограда). Все это сложить слоями. Последний слой капуста.
Сделать рассол: вода-1 литр, подс. масло- 1 стакан, уксус-3 четверти стакана, сахар- неполный стакан, соль- 2 полн. стол . ложки, чеснок — по вкусу- мелко порезать. Рассол довести до кипения, покипятить 2-3 минуты и сразу залить капусту. Должна быть уже готова на следующий день.
Очень вкусно, насчет соли, сахара, уксуса, у всех вкусы разные, но для нас в самый раз»
Вы, насколько я понимаю на следующий день капусту перемешали, поставили в холодильник, а ещё через день она всё равно дубовая? Странно, у меня она уже правда больше месяца стоит, но она мягкая, как saurkraut (так, кажется, пишется). Возможно я опрометчиво написала, что к вечеру готово, наверное зависит от местных продуктов.

Рецепт скопировала с сайта http://forum.good-cook.ru/topic269.html

Print Friendly

Капуста Провансаль (бабушкин рецепт): Один комментарий

  1. Уведомление: Мой кулинарный блокнот » Blog Archive » Пирожки с капустой (навеен пирожками с Брайтон Бич)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.