Капуста. Выборка рецептов

Собрано с разных сайтов. Рецепты по солению, тушению, супы, салаты… все с капусты.

Американский  салат «Coleslaw«.

Кочан капусты, небольшой

2 моркови

3 ст.л уксуса.

Черный молотый перец

1 ст.л. сахара

Майонез и соль по вкусу
Капусту и морковь нашинковать, добавить остальные ингредиенты, поставить в холодильник на пару часов. Для остроты можно добавить красный репчатый лук. 7

 Щи

Сварить свиной бульон, посолить по вкусу, мясо порезать кусочками и положить обратно в суп. Добавить нашинкованную капусту, нарезанный соломкой картофель. Обжарить на небольшом количестве раст. масла лук, морковь, потом добавить свежие порезанные помидоры (желательно очистить от кожицы), потушить несколько минут и переложить в суп. Сварить до готовности картофеля. За 15 мин до конца варки в кастрюлю бросить пару нарезанных зубчиков чеснока и порубленную петрушку.

Капустняк. Т.е. — капуста, тушеная самостоятельно или со всякими добавками.

Мой любимый вариант — с луком, черносливом и свининой. Просто с луком — прекрасная начинка для картофельников, да и само по себе тоже вкусно. Еще можно с луком и грибами. Варианты зависят от желания.

В казане нагревается немного масла, обжаривается лук, к нему добавляется капуста, нарезанная соломкой. При термической обработке капуста будет мягчеть и опускаться в казане. Тогда в освободившееся место можно добавлять свежую капусту. Солить, помешивать и тушить до готовности. Тушить капусту положено при открытой крышке, иначе она не тушится, а варится в собственном соку. Но это — когда капуста нормальная. В Израиле и Америке попадаются несочные сорта, которые приходится закрывать, иначе сгорит. Так что по обстоятельствам, имея в виду, что правильно — не закрывать. Готовая капуста приобретает светло-средне коричневый цвет. Если со свининой, то сперва лук со свининой потушить до готовности мяса, а потом добавлять капусту и чернослив (а если чернослив очень мягкий, то его закладывать на стадии полуготовности капусты). Если с грибами — то сначала мин 15 обработать грибы, а потом добавлять капусту.

Салатик:

натертые капуста, морковка, яблоко. Мелконарезанный лук или давленный чеснок — что больше нравится. Майонез, соль, лимонный сок (не обязательно, если яблоко достаточно кислое).

Ещё салатик: Что-то вроде скоростного маринования

1 кг капусты 1 морковка 1 перец сладкий красный 1 перец зеленый острый перец черный
1 ст л соли 1 ст л сахара полстакана масла полстакана яблочного уксуса
Первые 5 компонентов смешать. Вторые 4 компонента довести до кипения, тут же снять, залить салат, покрыть марлей, тарелкой и грузом.
Через полдня это бывает готово к употребелению.

Маринование

3кг капусты

петрушка,

чеснок

рассол:

2л воды

1ст сахара

1ст масла

180гр уксуса 9%

3ст лож соли

все пркипятить, капусту порезать крупными дольками, переложить чесноком и петрушкой, залить рассолом и под гнет на сутки.

 

 

Print Friendly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.