Булочки для гамбургеров, почти как в МакДональдс

Состав:

Опара

— 50 грамм муки
— 50 мл теплой воды
— ½ пакетика  дрожжей Саф Момент (2 ч.л. без горки)
— Щепотка сахара

Тесто

— 400 грамм муки
— 200 мл молока
— Столовая ложка оливкового или любого растительного масла
— 1 ½ чайной ложки соли

Глазировка и присыпка булочек

— Семена кунжута
— Яйцо

Рецепт приготовления булочек для гамбургеров

Приготовление этих булочек начнем с опары. Для этого в небольшую миску всыпаем 50 грамм муки, добавляем щепотку сахара, сухие дрожжи, заливаем все теплой водой и хорошо перемешиваем (Консистенция густой сметаны) Оставляем в теплом месте приготовленную опару на 15-20 минут. ( Чтобы не искать это теплое место -я делаю так: в микроволновке 3-4 минуты грею чашку воды и после этого ставлю туда опару и закрываю микроволновку — там держится тепло достаточно долго, только смотрите вдруг не включите ее!!!) За это время опара должна начать активно пениться.
      Далее все ингредиенты для теста кладем в хлебопечь (загружая очередностью предусмотренной вашей печью) или в комбайн (маленькие обороты). Включаем режим «дрожжевое тесто» и через минут 3-5 в процессе замеса добавляем опару.
Когда тесто подойдет (расстойка примерно час — полтора), перекладываем его на присыпанную мукой рабочую поверхность. Разделяем тесто на 10 равных частей. Из каждой части формируем булочку (формируем в шар, а затем немного прижимаем его в ладонях) и перекладываем ее смазанный маслом противень.
      Как только все булочки будут сформированы, накрываем их сверху легким полотенцем и оставляем на 30-60 минут в теплом месте, чтобы они подошли.
       За 15-20 минут до начала выпечки включаем духовку и прогреваем ее до 230 градусов.
        Перед выпечкой булки смазать яйцом и посыпать кунжутом, маком, семечками,  да чем угодно! И в духовку на 20-25 минут при 230 градусах.
        Готовые булочки перекладываем на решетку и даем им остыть 10-15 минут.

Рецепт с сайта хдебопечка.ру от Airy

Print Friendly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.