Колбаса домашняя

Состав

  • свинина-1кг900г
  • чеснок
  • соль (На 5 кг мяса берут 150 г соли по !!! )
  • перец
  • мускатный орехи др. приправы, если любите
  • кишки свинные 2 метра

 

Приготовление 
 
    1.Свинину, (задняя часть, яблочко 1,5кг и 0,5кг жирные кусочки) порезать на мелкие  кусочки, для сравнения размера мобильный талефон. 
 
    2. Мясо посолить, поперчить, добавить чеснок, если любите добавляйте любимые специи и травы: зёрна горчицы, кориандр,тмин и пр. Часто предпочитают  соль, перец и чеснок. Хорошенько вымешивайте все продукты доливая воду. Жамкайте очень активно и долго. Помесили, подавили, мясо становится сухим, опять подливайте воду и так много раз, пока мясо не станет влажноватым. В этом фишка, если мясо вберёт достаточное количество воды, колбаса не будет сухой, а сочной.
 
    3. Кишки промыла от соли, одевая но носик крана и прополоскав в мисочке с водой(делать осторожно, потому что они скользкие тонкие и могут уплысть).
 
    4. Для начинки, удобно воспользоваться мясорубкой и специальной трубочкой (если такой нет, не проблема, обрезаете горлышко пластиковой бутылки, от горлышка вниз приблизительно 15-20см, получается конус, лейка).
 
    5. На трубочку одеть «гармошкой» кишку и начать начинять не очень туго, чтобы не лопнули. Когда наполнили кишки мясом, завязать сначала по средине, а затем концы. Иглой сделать много частых проколов,чтобы выпустить воздух и чтобы при запекании не лопнула.
 
    6. Запечь колбасу. На нижнюю полочку в духовку поставить глубокий противень с водой, а колбасу на среднюю полку, на решётку. Это фишка 2, колбаса не высыхает а остаётся сочной. Выход готовой колбасы 1кг 500г.
 
    7. Запекала 1час и 20 минут при 200*. Время выпечки зависит от духовки, от толщины кишки.
 
На противень, под колбаску можно выстелить разные пряные сушеные травы, целыми пучками. Например майоран, ореган, лавровый лист. Колбаса помимо вкусной получается еще и очень душистой. Предварительно ложат вишневые веточки,потом колбасу 
  
Print Friendly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.