Хычины

2013 l'ete 048

Для теста

муки 750 гр

айрана 0,4л  (айран — это кисломочный продукт, его вкус похож на кефир, только чуть пожиже и солоноват. Его можно заменить кефиром, разбавленным минеральной водой в соотношении 1:1, или молоко с минералкой 1:2)

яйца 3 шт

соли 1 ст.л.

соды ½ ч.л.

сливочного масла  20гр

Из муки , айрана , яиц, соли 1, соды и сливочного масла  замесить тесто.  Поставить тесто в теплое место, чтобы подошло. Тем временем приготовить начинку.

Начинка

картофель 1кг

сыр 0,5 кг (лучше брынзу, адыгейский (идеальный осетинский), но можно и любой другой, который есть под рукой.)

Картофель отварить и пропустить через мясорубку вместе с сыром.

Готовую начинку посолить при необходимости.

Начинки могут быть разные, например

Приготовление

Тесто нарезать на одинаковые ломтики и скатать в шарики диаметром 4-5 см. Из начинки также сформировать шарики вдвое больше тех, что из теста. Размер зависит от сковородки, на которой будем печь лепешки (диаметром приблизительно 20-25 см). Соответственно, чем больше посудинка, тем больше шарики. Главное правило: шарик из теста — вдвое меньше того, что из начинки.

Поставить сковороду  разогревается на плите без какого либо жира.

400x271-images-cook-hichiny-009400x265-images-cook-hichiny-010400x265-images-cook-hichiny-011

Тесто  сначала разомнять руками, а потом раскатать первый «тестовый» шарик в очень тонкий пласт, толщиной 3-4 мм. Серединка должна быть чуть толще, чем края. Затем заворачиваем начинку в получившуюся лепешку и руками аккуратно «раздавливаем» ее от середины к краям. Можно раскатывать готовый хычин руками до нужного размера, так четко чувствуешь тесто. Но можно использовать скалку. В итоге должна получиться круглая лепешка толщиной не больше 0,5 см.

400x276-images-cook-hichiny-012 2013 l'ete 040

Выложить получившуюся лепешку на сковороду и печь с двух сторон, как блины. Во время выпекания пирожок надуется как шарик, тогда нужно аккуратно сделать посерединке отверстие и выпустить воздух. Готовые хычины немедленно смазываются сливочным маслом и складываются стопочкой, как блины.

идея взята здесь, пироги мои)

Print Friendly

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.